ЦСКА – «Алания»: 2:0

16.09.12

Столичный ЦСКА в Химках обыграл владикавказскую «Аланию». Матч 8 тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу закончился со счетом 2:0. По традиции, Постоянное представительство РСО-Алания занималось организацией выезда болельщиков ФК «Алания» на матч с ЦСКА.

В 13:00 в день игры сразу три автобуса с поклонниками «красно-желтых» отправились к «Арене Химки» от здания Постпредства республики на Дурасовском переулке.

Поддержать игроков «Алании» в важнейшем поединке собралось рекордное число болельщиков: более 500! В их числе - фанаты «Анжи», «Терека» и нальчикского «Спартака».

Первый тайм встречи прошел в обоюдных атаках. Опасный момент у ворот Дмитрия Хомича возник уже на пятой минуте. В штрафной гостей получил мяч Алан Дзагоев, однако воспитанник осетинского футбола промедлил с ударом. В этой ситуации превосходно сыграли защитники «Алании».

Владикавказцы ответили острым выпадом. Подключившийся к атаке Владимир Хозин разглядел на дальней штанге неприкрытого Данилу Неку. Удар бразильца пришелся рядом со штангой.

Блестяще действовал Хомич, отразив несколько неприятных выпадов.

Мощной получилась концовка в исполнении «Алании». Неко в фирменном стиле обыграл двух защитников, выбрал момент для удара и закрутил мяч в дальний угол – армейцев спас Акинфеев. В следующей атаке выстрел венгерского форварда «Алании» Прискина прошел рядом со штангой.

Минутная расслабленность в начале второй половины матча дорого обошлась «барсам». Ошибкой обороны воспользовался Кейсуке Хонда.

«Алания» имела достаточно возможностей отыграться. Отличные моменты упустили Турсунов и Прискин. Санжар затянул с ударом из выгодного положения, а Прискин послал мяч выше ворот.

Игре «Алании» добавили агрессии вышедшие на замену Гиголаев и Маурисиу. Но старания владикавказцев оказались безрезультатными.

В концовке встречи ЦСКА удалась вторая результативная атака. Гол вновь забил Кейсуке Хонда. Итоговый результат матча – 2:0. Добавим, что на 90-й минуте получил второе предупреждение и был удален с поля полузащитник «Алании» Дейвидас Шемберас.

Подчеркнем, что владикавказские болельщики продемонстрировали образец достойного поведения, благоразумно проигнорировав провокации фанатов ЦСКА, скандировавших на протяжении всего матча оскорбительные речевки в адрес «аланцев».

По словам президента ФК «Алания» Валерия Газзаева, «нельзя допускать оскорбительные скандирования, которое позволяли себе некоторые фанаты ЦСКА во время матча с «Аланией». Мне было очень неприятно слышать такое, особенно от болельщиков ЦСКА, к которым я отношусь не только с огромной симпатией, но и с большой любовью. Такие вещи портят наш футбол. Мы должны гордиться всеми российскими клубами».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании» Владимир Газзаев отметил: «Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. В матче получилось два разных тайма. В первой половине игры наша команда действовала очень дисциплинированно, но после перерыва футболисты дали слишком большую свободу игрокам ЦСКА, чего делать нельзя. Появились провалы в обороне, свободные зоны, которыми воспользовались армейцы. Наши ошибки привели к голам в ворота Дмитрия Хомича».