Расул Гамзатов объединяет, как и прежде

Расул Гамзатов объединяет, как и прежде

24.09.11

В центре Москвы  торжественно открыта мемориальная доска Герою Социалистического Труда, кавалеру Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, лауреату Ленинской и Государственной премий, народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

Дом на пересечении Тверской улицы с Благовещенским переулком… Здесь поэт прожил с 1974 по 2003 годы.

Почти тридцать лет этот адрес притягивал людей практически со всего мира. И все они становились искренними друзьями Расула Гамзатова. А значит – и друзьями Дагестана. А значит – и друзьями Кавказа и всей большой страны.

Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, академик РАН Евгений Примаков, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, известные политики Александр Дзасохов, Рамазан Абдулатипов, президент Фонда «Мир Кавказа» Ахсарбек Галазов, Полномочный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи Махачев, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев… Нет ничего удивительного в том, что на торжественную церемонию открытия мемориальной доски этому уникальному человеку собралось очень много людей – и тех, кто знал поэта лично, был его другом и по сей день называет его просто – Расул. И тех, кто любит его стихи, его неподражаемый юмор, его особую добрую мудрость, оставленную в наследство.

Всем им, как и Правительству Москвы, авторам мемориальной доски скульптору Паате Мерабишвили и архитектору Евгению Хайлову дочери поэта адресовали искренние слова благодарности от имени большой семьи Расула Гамзатова.

Советник Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов и заместитель Полномочного представителя республики Татьяна Сухомлинова, принявшие участие в торжественной церемонии, возложили цветы к мемориальной доске Расулу Гамзатову.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

В Москве открылась мемориальная доска Василию Ивановичу Абаеву
В Москве открылась мемориальная доска Василию Ивановичу Абаеву

18.05.2013

18 мая в Москве состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающегося российского ученого, языковеда-ираниста, доктора филологических наук, профессора, действительного члена Азиатского Королевского общества Академии Англии, члена-корреспондента Финно-Угорского общества в Хельсинки, заслуженного деятеля науки Грузии и Северной Осетии, лауреата Государственной премии СССР Василия Ивановича Абаева.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»
Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»

03.08.2012

3 августа на Олимпиаде в Лондоне начались соревнования по легкой атлетике. Легкоатлету из Северной Осетии Сослану Цирихову не хватило 9 сантиметров, чтобы пробиться в финал в толкании ядра.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ