«Успех «Кавказской кремниевой компании» важен для всего СКФО»

«Успех «Кавказской кремниевой компании» важен для всего СКФО»

19.09.11

Проект «Кавказская кремниевая компания», представленный на X международном экономическом форуме «Сочи-2011», вызвал большой интерес его участников. На вопросы ГТРК «Алания» (Владикавказ) ответил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов.

 

- Александр Борисович, какие надежды возлагает республика на проект «Кавказская кремниевая компания»?

- Прежде всего, отмечу, что, хотя инициатива этого начинания действительно исходила от Постпредства, основным партнером в проекте является Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет», которым руководит глубоко уважаемый всеми нами Юрий Николаевич Пархоменко. «Кавказская кремниевая компания» - нечто абсолютно новое и важное для региона. Думаю, этот межрегиональный проект способен оказать существенное влияние на экономическую интеграцию субъектов СКФО. Все мы желаем скорейшего воплощения идеи, которая сегодня буквально пронизывает всех нас, всю инициативную группу, которая последнее время, не побоюсь этого слова, денно и нощно занималась этим проектом. Что касается объемов проекта, то он предположительно оценен в 32 млрд рублей. На сегодняшний день именно эту цифру можно считать отправной точкой.


- Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин высоко оценил качество проекта. А как к этой идее относятся руководители республик Северного Кавказа и Ставропольского края, непосредственные участники проекта?

- Пока мы не стремились к абсолютной и безусловной поддержке со стороны руководителей всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Скорее, была важна предварительная проработка проекта, на которую потрачено много времени. Первая презентация «Кавказской кремниевой компании» состоялась в Москве, для руководителей постпредств республик СКФО и министров экономик.  Сегодня мы ощущаем поддержку руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Мне кажется, что в кулуарах мы нашли понимание у большинства руководителей регионов. Думаю, что пессимистов будет немного. Успех «Кавказской кремниевой компании» нужен не только Северной Осетии, но и всему СКФО.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Браво, Кавказ!
Браво, Кавказ!

27.04.2012

26 апреля в Москве в Государственном Кремлевском Дворце прошел Первый фестиваль мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ».

 

В Постпредстве обсудили перекрестную практику
В Постпредстве обсудили перекрестную практику

12.04.2012

12 апреля в Постоянном представительстве Северной Осетии при Президенте РФ состоялось рабочее совещание с коллегами из постпредств республик СКФО и Ставропольского края.

 

После сочинской Олимпиады спортивные объекты будут переданы регионам
После сочинской Олимпиады спортивные объекты будут переданы регионам

17.04.2012

16 апреля в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ состоялось совещание. Обсуждались юридические вопросы перемещения олимпийских спортивных объектов сборно-разборного типа в места их постоянной эксплуатации после XXII  Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

 

Студенты-выходцы из СКФО сыграют в шахматы
Студенты-выходцы из СКФО сыграют в шахматы

10.04.2012

15 апреля 2012 года в Московском доме национальностей впервые пройдет турнир по шахматам среди студентов столичных вузов – выходцев из Северо-Кавказского федерального округа.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ