Победные амбиции осетинских инноваторов

Победные амбиции осетинских инноваторов

11.10.11

6 октября 2011 в инновационном центре «Сколково» состоялся российский финал Международной Студенческой Премии GSEA.

Это главный международный конкурс молодых предпринимателей, проводимый в рамках программы GSEA. Напомним, российское отделение GSEA возглавляет известный предприниматель, уроженец Северной Осетии Сергей Выходцев.

Почетным гостем церемонии вручения премий GSEA стал директор торгово-экономического представительства РСО-Алания в Москве Чермен Дзугкоев.

Торгпредство оказывало всестороннюю поддержку конкурсантам из Осетии на всех этапах участия в Международной Студенческой Премии GSEA. Так, в августе 2011 года совместно с Постоянным представительством республики при Президенте РФ была организован интернет-мост с участием Сергея Выходцева.

В нынешнем году за премию успешно боролись молодые предприниматели из Северной Осетии. Семеро из них вышли в финал конкурса.

Свои инвестиционные проекты на суд жюри представили Алена Хетагурова, Азамат Гаглоев, Алексей Уртаев, Завен Хачатурян, Алан Чекоев, Альберт Кабисов и Жанна Дудаева.

По итогам голосования победителем был признан Алексей Уртаев, автор бизнес-идеи создания компании, предоставляющей полной пакет IT-услуг. Проект был признан наиболее динамичным, гибким и инновационным.

После финальных мероприятий Международной Студенческой Премии GSEA в Постоянном представительстве Северной Осетии при Президенте РФ состоялась встреча конкурсантов из республики с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ Александром Тотооновым.

В ней также приняли участие заместитель Полпреда республики Сослан Абисалов и директор Торгпредства Чермен Дзугкоев.

В неформальной обстановке ребята из Осетии рассказали о своих бизнес-проектах, поделились впечатлениями от участия в премии GSEA.

Александр Тотоонов особо подчеркнул во время беседы: «Мне хочется видеть в республике новое поколение молодых, прогрессивно мыслящих людей, которые готовы не только делать свой бизнес, но и быть полноценными членами общества. Вы, окунувшись в особую атмосферу GSEA, уже можете что-то подсказывать тем, кто хочет ступить на путь инновационного предпринимательства. Вам необходимо стать своеобразным фундаментом, на который будут опираться остальные. Это действительно важно для каждого из нас. Все слова о развитии малого и среднего бизнеса останутся лишь словами, если не наполнить их содержанием. Желаю всем вам побед!».

Комментируя для archive.noar.ru итоги участия представителей Северной Осетии в премии GSEA, Чермен Дзугкоев отметил: «Такие конкурсы являются неотъемлемым элементом повышения предпринимательской культуры, способствуют налаживанию нужных связей и развитию бизнеса. Думаю, что для наших предпринимателей, участвовавших в этом конкурсе, важным было и общение с «легендой» российского бизнеса, нашим земляком Сергеем Выходцевым. Сам Выходцев и его команда уделили особое внимание группе предпринимателей из Северной Осетии. За ребятами закрепили кураторов, которыми стали успешные иностранные предприниматели, работающие в России. Отмечу, что наставники весьма ответственно подошли к своей миссии, были открыты и доброжелательны. Они делились своим опытом, отвечали на вопросы, говорили о возможностях использования личных связей в бизнесе. Благодарю наших ребят, принявших активное участие в этом конкурсе. Приятно, что они стремятся к новым знаниям и новому опыту, строят свою жизнь сами».

Один из северо-осетинских финалистов премии GSEA, Азамат Гаглоев, поделился впечатлениями с archive.noar.ru: «Сколково, успешные в бизнес-кругах люди, новые знакомства… Меня и моих коллег переполняют невероятные ощущения! Презентация проектов от Северной Осетии, по единодушному мнению, стала одной из самых ярких, что не преминули отметить в своих оценках и члены жюри. Это большой успех, ведь все участники от Северной Осетии, подавшие свои заявки на начальных этапах, дошли до финала. И победа досталась нашему инноватору Алексею Уртаеву. Я представлял два проекта. Во-первых, создание уникального для Северного Кавказа учебного центра «StartUp», работающего по европейским общеобразовательным стандартам, с правом выдачи сертификатов международного образца. Второй проект связан с предоставлением услуг по кредитному консалтингу и брокерству – это перспективное и новое для республики направление. Хотелось бы поблагодарить Постпредство Северной Осетии при Президенте РФ, Торгово-экономическое представительство республики, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания за возможность получить этот незабываемый опыт, за импульс к дальнейшему развитию и самосовершенствованию».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ