«Август. Восьмого»: в Москве состоялся предпремьерный показ ленты

«Август. Восьмого»: в Москве состоялся предпремьерный показ ленты

19.02.12

17 февраля в киноконцертном зале «Пушкинский» состоялся предпремьерный показ нового фильма Джаника Файзиева «Август. Восьмого».

Картина о конфликте в Южной Осетии, снятая совместно с известной американской кинокорпорацией 20th Century Fox, вызвала колоссальный интерес еще до премьеры. Ленту, бюджет которой составил 16 миллионов долларов, определили как «истинно женское кино для настоящих мужчин». Другими словами, кино для всех.

Картина была признана социально значимым проектом и получила финансовую помощь от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Пятничным вечером один из лучших кинотеатров Восточной Европы был заполнен до отказа. На премьере присутствовала практически вся съемочная группа, а также известные российские актеры и режиссеры, представители шоу-бизнеса, медиаперсоны.

По приглашению авторов предпремьерный показ фильма посетил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов.

Напомним, впервые фрагменты нового фильма Джаника Файзиева были продемонстрированы в рамках выставки «Август. Восьмого. Искусство против войны», экспонировавшейся с 3 по 11 ноября 2011 года в клубном пространстве «Арма 17». Организаторами выставки стали агентство «РИА Новости», компания «Главкино», МЧС России и Постоянное представительство Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ.

Отметим, что небольшую роль в картине сыграл олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев.

Компания «Главкино» пригласила на премьеру и участников боевых действий в Южной Осетии, а также спецназовцев, помогавших в съемке многочисленных трюков.

Это неслучайно, ведь с фильмом «Август. Восьмого» связано несколько реальных жизненных ситуаций, в том числе – история Алексея Ухватова, одного из тех, кто воевал в Южной Осетии.

О том, что легло в основу сценического замысла, рассказал режиссер и продюсер ленты Джаник Файзиев: «Сценарий фильма – симбиоз нескольких сюжетов из реальной жизни. Один мой приятель, когда-то служивший в Афганистане, рассказал, что у него была девушка, с которой они накануне выпускных экзаменов поссорились и перестали общаться. Потом он встретил ее подружку, от которой узнал, что девушку распределили на практику в Южную Осетию. Приятель поехал туда. В день, когда он попал в Цхинвал, началась война…

Вторая история: много лет назад у меня была знакомая – одинокая женщина, чей сын всегда играл в злого робота. С ним было очень тяжело общаться. Со временем я понял, что с помощью роботов ребенок закрывался от всех мужчин, так и не заменивших ему отца.

Ну и третья история. Готовясь к фильму, мы взяли список награжденных званием Героя России. Начали их обзванивать. Последним в списке оказался Герой России Алексей Ухватов – разведчик, уволившийся из вооруженных сил. Он и стал в итоге прототипом Лехи, персонажа Максима Матвеева. В его рассказе меня потрясло все. Я не знал, что война была такого масштаба, не знал, что у нас есть люди, которые умеют так действовать, так воевать и так думать».

«В «Августе. Восьмого» все по-настоящему: и доблесть, и предательство, и ненависть, и любовь. Этого и хотели добиться создатели фильма. Лента рассказывает о судьбах героев, невольно ставших участниками тех трагических событий. Им нужно сделать нелегкий выбор. Кто-то из них справится с этим, кто-то – нет», - рассказал Алексей Ухватов.

«История Алексея – это история настоящего героя, человека, который прошел огонь, воду и медные трубы. Она потрясла всех нас. Джаник Файзиев полностью включил ее в ленту», - рассказал перед показом исполнитель одной из главных ролей Максим Матвеев.

Говоря о ленте, Д. Файзиев отметил: «Картина очень сложная: много батальных эпизодов, спецэффектов, каскадерских сцен. Такие съемки всегда идут долго, сложно, медленно и мучительно. Но у нас собралась команда единомышленников. Возможно, по этой причине уложились в 95 дней. Большинство батальных сцен снималось в Абхазии и Северной Осетии. Мы использовали свыше 30 единиц настоящей боевой техники – вертолеты, танки, БТРы. В массовых сценах задействовано около полутора тысяч военнослужащих и более трех тысяч местных жителей. В ленте много компьютерных эффектов и трехмерной, анимационной графики».

Перед показом создатели фильма «Август. Восьмого» представили собравшимся съемочную группу и поблагодарили всех, кто принял участие в реализации этого масштабного кинопроекта.

Премьера картины не оставила равнодушным, пожалуй, ни одного зрителя. Лента держит в напряжении от начала до конца. Когда события нанизываются одно на другое, когда каждая минута ставит перед выбором, когда жизнь и смерть становятся частью страшной компьютерной игры, пульт от которой — в чужих руках, герои ленты начинают действовать так, будто каждая минута — последняя.

Зрители не только сопереживали тому, что видели на экране, но как будто оказались в центре страшных событий августа 2008 года. Блестящая работа режиссера, актеров, оператора, авторов спецэффектов – одним словом, всей съемочной группы.

Юрий Ананьин, командир первой роты первого батальона 38-го отдельного полка связи воздушно-десантных войск, защищавший в августе 2008 года Южную Осетию, в комментарии archive.noar.ru отметил: «Война – она и есть война. Вспоминать о боевых действиях всегда тяжело. Но я считаю, что фильм о событиях в Южной Осетии нужен однозначно. Мы не должны забывать то, что случилось в августе 2008 года. Когда-то все мы были гражданами большой и великой страны, распавшейся, увы, на отдельные государства. Так получилось, что через 17 лет после распада СССР Грузия напала на маленькую Южную Осетию… Я просто восхищен героизмом осетинского народа. Ну а мы – люди военные. Мы выполняли приказ. Для того и живем – защищать народ и Отечество».

Исполнитель одной из главных ролей в фильме, актер Егор Бероев рассказал о своем герое: «Его зовут Заур. Он, как и я – осетин. Для жителей Кавказа семейные ценности чрезвычайно важны. Мне понятен мой герой. Несмотря на то, что его жена осталась в Москве с другим, он по-прежнему ее любит. Для Заура семья – главная ценность. Считаю, что наш фильм получился настоящим. Во всех смыслах. Это и крутой блокбастер, и кино про людей и для людей».

Своими впечатлениями от киноленты с archive.noar.ru поделился Александр Тотоонов: «Любое упоминание малой Родины неизменно вызывает у осетин повышенный интерес. Эту премьеру мы ждали давно. Хотелось узнать, как все получится на сей раз у известнейшего мастера отечественного кинематографа, имеющего репутацию смелого новатора; насколько ему удастся по истечении более чем трех лет «расковырять» и так еще не зажившую до конца рану всех осетин.

Джаник Файзиев не оставил разочарованными зрителей, до отказа заполнивших главный кинозал России. В свое время великий Ингмар Бергман сказал: «Снять фильм – все равно, что упорядочить космос». Режиссер и один из продюсеров «Августа. Восьмого» смело направил свой творческий корабль по совершенно новому, нехоженому пути, захватывая зрителей неожиданными метафорами, головокружительными спецэффектами и в то же время деликатно лавируя между тонкими линиями искренних человеческих отношений.

Мы привыкли, что эксперимент - неотъемлемая часть кинематографа. В фильме «Август. Восьмого» этот эксперимент стал настоящим искусством.

У всех нас – имею в виду представителей Осетии, присутствовавших на предпремьерном показе – укрепилась уверенность в невероятном по масштабам участии, сопереживании и сочувствии великого русского народа и великой страны – России – за судьбы Южной Осетии и ее жителей.

Низкий поклон за это всем, кто подарил свободу и независимость нашим южным братьям, а всем осетинам – уверенность в завтрашнем дне. Наше почтение и преклонение перед талантом большого киномастера Джаника Файзиева и всей съемочной группы».

Актер Вадим Цаллати – для archive.noar.ru:

«При всем желании не успел к началу фильма - приехал на премьеру прямо со съемочной площадки. Но смог увидеть последние 30 минут ленты. С нетерпением жду выхода фильма в широкий прокат. Я – большой поклонник творчества Джаника Файзиева. Исходя из небольшого отрывка, увиденного мною, фильм – высочайшего уровня. Отмечу замечательную игру Максима Матвеева, исполнителя одной из главных ролей. Также поздравляю с кинодебютом нашего выдающегося земляка – Хасана Бароева».

 

*          *          *

В широкий прокат фильм «Август. Восьмого» выходит 21 февраля.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»
Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»

03.08.2012

3 августа на Олимпиаде в Лондоне начались соревнования по легкой атлетике. Легкоатлету из Северной Осетии Сослану Цирихову не хватило 9 сантиметров, чтобы пробиться в финал в толкании ядра.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ