Виктор Цаллагов: «У счастья художника простая формула: творить и выставляться»

Виктор Цаллагов: «У счастья художника простая формула: творить и выставляться»

13.12.11

12 декабря в Общественной палате РФ состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Северной Осетии, лауреата премии Правительства России Виктора Цаллагова. Экспозиция, ставшая настоящим подарком ценителям живописи, продлится до 21 января.

Поздравить Виктора Цаллагова пришли его коллеги, друзья, сотрудники Постпредства РСО-Алания при Президенте РФ, представители осетинской общественности Москвы.

На выставке представлено 65 картин художника, среди которых и портреты, и яркие зарисовки из истории Осетии, и трогательные пейзажи.

Есть и работы со сценами из Нартского эпоса, и полотна с изображением осетинских небожителей. Среди них особо выделяется «Яблоко Нартов» - картина, ставшая подлинным украшением выставки.

Самобытная техника исполнения делает каждую работу В. Цаллагова неповторимой по настроению.

В приветственном слове художник поблагодарил гостей, пришедших на церемонию открытия, и выразил надежду на то, что знакомство с его творчеством принесет зрителям лишь положительные эмоции.
 


 

В комментарии для archive.noar.ru Виктор Цаллагов рассказал о том, как возникла идея выставки:


- У этой экспозиции – интересная предыстория. Представители Общественной палаты РФ увидели мои работы в Пятигорске, на международной конференции. Видимо, картины пришлись им по душе, потому что спустя некоторое время мне поступило предложение представить свое творчество в Общественной палате РФ. Конечно же, ответил согласием и постарался отобрать картины, отражающие все грани моего творчества.

Наверное, у счастья художника простая формула: творить и выставляться. Тратить жизнь впустую – не для меня. Считаю, что работа живописца – не только творчество, но еще и постоянный поиск, работа над собой.  Художник творит, прежде всего, для своего зрителя, способного оценить, понять и вдохновить».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ