Осетия – республика олимпийская

Осетия – республика олимпийская

23.06.11

С 1967 года 23 июня традиционно отмечается в десятках стран мира как Международный Олимпийский день, а с 1990 года – и в России.

23 июня 1894 года в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания известный общественный деятель того времени барон Пьер де Кубертен выступил с докладом, изложив основные организационные принципы Олимпийских игр.

А 25 июня нынешнего года в России пройдет XXII Всероссийский Олимпийский день. В нынешнем году он посвящен 100-летию создания Олимпийского Комитета России.

Забеги на 1911 метров (в честь 100-летия создания ОКР), эстафеты «Мама, папа, я - олимпийская семья», футбольные матчи, фотовыставки, встречи с олимпийцами лишь часть программы праздника, который объединит регионы страны олимпийским лозунгом «Быстрее, выше, сильнее!».

РСО-Алания по праву считают олимпийской республикой. В Северной Осетии – 12 олимпийских чемпионов, причем трое – Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев – выигрывали главное соревнование планеты дважды.

С. Андиев был первым Олимпийским чемпионом из нашей республики.

Северо-осетинские спортсмены становились триумфаторами Игр в таких видах спорта, как вольная борьба, греко-римская борьба, тяжелая атлетика и фехтование.

Мы связались с олимпийским чемпионом 2004 года, вице-чемпионом Олимпиады-2008 в Пекине, двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе Хасаном Бароевым. В комментарии для archive.noar.ru он рассказал о планах на предолимпийский сезон:

 

- В конце июня в Красноярске пройдет чемпионат России по борьбе. В соответствии с решением исполкома Федерации спортивной борьбы России я не буду принимать в нем участие. Так решил тренерский штаб. В апреле этого года на чемпионате Европы в Германии я боролся с микротравмой, а не так давно перенес операцию на кисть руки.

Тем не менее, молодые спортсмены, желающие войти в состав сборной России, должны и на чемпионате страны, и на международных турнирах доказать свою способность решать серьезные задачи. Мне особенно приятно, что в когорте кандидатов в сборную есть еще два осетинских борца – серебряный призер чемпионата мира-2010 Алан Гогаев и чемпион России по греко-римской борьбе, победитель международного турнира имени Ивана Поддубного Рустам Тотров. Хочется им пожелать приложить максимум усилий для того, чтобы попасть в состав команды.

Главным турниром года для российских борцов станет сентябрьский чемпионат мира в Стамбуле, по итогам которого будут определены владельцы олимпийских лицензий. Но, думаю, костяк сборной уже известен.

Что касается Олимпиады, безусловно, хочется принять в ней участие. Но сейчас сложно давать какие-то прогнозы. Время покажет. Буду бороться на предолимпийских соревнованиях. Там и будет видно. Главное – чтобы сборная России выступила в Лондоне достойно, не повторив пекинский провал, завоевала как можно больше медалей и заняла первое место в командном зачете.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Хетаг Гозюмов – бронзовый призер Олимпийских игр
Хетаг Гозюмов – бронзовый призер Олимпийских игр

12.08.2012

Осетинский борец вольного стиля Хетаг Гозюмов, выступающий за Азербайджан, стал бронзовым призером Олимпийских игр в весовой категории до 96 кг.

Артур Таймазов – трехкратный чемпион Олимпийских игр!
Артур Таймазов – трехкратный чемпион Олимпийских игр!

11.08.2012

Осетин Артур Таймазов, выступающий за Узбекистан, стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 120 кг.

 

 

Алан Гогаев остался без медали
Алан Гогаев остался без медали

12.08.2012

Осетинский борец вольного стиля Алан Гогаев, выступающий за Российскую Федерацию, потерял все шансы на олимпийскую медаль.

Бесик Кудухов – вице-чемпион Олимпиады!
Бесик Кудухов – вице-чемпион Олимпиады!

11.08.2012

Осетин Бесик Кудухов стал серебряным призером Олимпийских игр в вольной борьбе в категории до 60 кг, пополнив копилку сборной России еще одной медалью.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ