Первое осетинское золото Лондона!

07.08.12

Борец греко-римского стиля из Северной Осетии Алан Хугаев выиграл олимпийский турнир в весовой категории до 84 кг.

В финале наш богатырь оказался сильнее египтянина Карама Мохаммеда Габера Ебрахима (1:0, 2:0).

Хугаев по жребию в первом круге был свободен от борьбы, а во втором встретился с чемпионом мира-2011 Алимом Селимовым, дагестанцем, выступающим за Белоруссию. Стартовые полторы минуты схватки прошли без результативных действий. Затем Хугаев получил право на атаку, его первая попытка оказалась неудачной, но на исходе отведенного времени россиянин сумел заработать победу в периоде. Во втором раунде уже Селимов в аналогичной ситуации атаковал соперника, но Хугаев отразил все атаки и вышел в третий круг турнира.

Следующим соперником Хугаева стал Даниял Гаджиев из Казахстана. В конце первой минуты поединка Хугаев провел стремительную атаку, принесшую ему балл (1:0), ставший победным. А во втором периоде схватки россиянин после полутора минут, не принесших результата, был поставлен в партер.

Однако Гаджиев нарушил правила при захвате, Хугаев получил два технических балла и завоевал путевку в полуфинал.

За выход в финал Хугаев боролся с грузином Владимиром Гегешидзе. Во время схватки Хугаев получил рассечение, из-за чего пришлось взять небольшую паузу. Врачи обработали рану, схватка продолжилась, но кровь не останавливалась.

Несколько раз Хугаеву накладывали повязку, причем делали очень небрежно.

То повязка спадала на глаза, то ее незакрепленный конец болтался рядом с ухом – словом, отвлекающих обстоятельств хватало. Тем не менее, Хугаеву удалось провести прием, оцененный в три балла, и довести схватку до победы.

В финале Хугаеву противостоял представитель Египта Карам Мохамед Габер Эбрахим. Первые полторы минуты прошли безрезультатно, затем Хугаев провел прием, оцененный в один балл. Первый период остался за российским спортсменом. Во втором периоде египтянин не смог провести атаку, что принесло Хугаеву победу в схватке и золотую медаль.

В комментарии archive.noar.ru Олимпийский чемпион Алан Хугаев отметил:

- Ощущения просто невероятные. Я боролся с чемпионом мира, а затем – с олимпийским чемпионом. Такая медаль не может быть легкой. Но на то это и Олимпиад, турнир, где все соперники одинаково сильны. Самый сложный момент – первый бой. Но я очень сильно хотел стать олимпийским чемпионом, хотел добиться победы во что бы то ни стало. С Божьей помощью мне это удалось… Да, борец из Египта, с которым мне пришлось бороться в финале, - Олимпийский чемпион. На него я настраивался особенно. Но, тем не менее, если бы на его месте был кто-то другой, я бы сражался до последней капли крови».

[ назад ]

Смотрите так же:

Хетаг Гозюмов – бронзовый призер Олимпийских игр

12.08.2012

Осетинский борец вольного стиля Хетаг Гозюмов, выступающий за Азербайджан, стал бронзовым призером Олимпийских игр в весовой категории до 96 кг.

Артур Таймазов – трехкратный чемпион Олимпийских игр!

11.08.2012

Осетин Артур Таймазов, выступающий за Узбекистан, стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 120 кг.

Алан Гогаев остался без медали

12.08.2012

Осетинский борец вольного стиля Алан Гогаев, выступающий за Российскую Федерацию, потерял все шансы на олимпийскую медаль.

Бесик Кудухов – вице-чемпион Олимпиады!

11.08.2012

Осетин Бесик Кудухов стал серебряным призером Олимпийских игр в вольной борьбе в категории до 60 кг, пополнив копилку сборной России еще одной медалью.

GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO: