Конфликты преодолимы, если люди слушают и слышат друг друга

Конфликты преодолимы, если люди слушают и слышат друг друга

15.07.11

13 июля на северо-кавказском молодежном форуме «Машук» прошел День Республики Северная Осетия-Алания.

Главным событием его насыщенной и интересной программы стал визит руководства РСО-Алания во главе с Таймуразом Мамсуровым.

Об этом и многом другом archive.noar.ru рассказал руководитель делегации северо-осетинских студентов Марат Музаев:

 

- На северо-кавказском форуме наша республика была представлена весьма солидно. В первом потоке объединенная делегация насчитывала 120 человек – это были волонтеры, студенческие отряды и работники сервиса и туризма. Во втором потоке приняли участие около 100 человек – в основном молодые предприниматели, журналисты и блогеры.

Наша делегация привезла много интересных проектов, идей, наработок. К примеру, весьма перспективным я бы назвал предложение студента СКГМИ Тимура Баскаева создать своеобразную «школу актива» для тех ребят, которые поступают в вузы Северной Осетии из других регионов СКФО. Главное в этой идее – помощь в адаптации к местным условиям, активное привлечение к общественной жизни республики, знакомство с обычаями, культурой, историей нашего народа.

Не остался незамеченным и проект, представленный студентами фармацевтического факультета СОГУ. Они обосновали возможность разработки на основе одного из уникальных растений, произрастающего только на территории Северной Осетии, лекарственного средства, позволяющего излечить многие болезни печени.

В сфере журналистики также много предложений. Например, активисты «Молодой гвардии» провели в республике опрос общественного мнения по «эфирным» предпочтениям молодежи и предложили концепцию республиканского интернет-телевидения, контент которого составят программы, посвященные культуре, спорту, общественной жизни Осетии. Проект планируется запустить уже в нынешнем году.

 

- Как прошел День Осетии на форуме?

- 13 июля «Машук» посетила официальная делегация республики. Ее встречал живой коридор из участников форума, скандировавших при этом приветственное "Алания!" Первым долгом делегацию провели по «улице Первая Осетинская» - так названа территория Северной Осетии, на которой расположился Нартский шатер, презентационные стенды и палатки. Состоялась встреча Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова с участниками форума.

В знак мира и взаимопонимания между народами Кавказа они вместе посадили дерево Дружбы.

Северо-осетинская делегация подготовила насыщенную программу спортивных состязаний по старинным видам спорта (поднятие камня, кидание камня в длину, перетягивание каната, армрестлинг). Были продемонстрированы элементы культуры наших предков и современные достижения республики. 

Кстати, отмечу, что первая северо-осетинская смена запомнилась яркой инициативой: ребята организовали благотворительный концерт в поддержку одного из детских домов Пятигорска. Билет на концерт стоил символические 20 рублей, а его программу составили сценки из КВН, миниатюры, небольшие театральные постановки. Собрали почти 25 тысяч рублей и потратили их на спортивный инвентарь для детского дома и подарки его воспитанникам.

Во время своего визита Глава республики также провел заседание рабочей группы по молодежной политике в Северо-Кавказском федеральном округе, председателем которой он является. Обсуждалась  Программа молодежной политики на Северном Кавказе, которую в конце этого месяца Таймураз Дзамбекович представит Александру Хлопонину.

Кавказ, на самом деле, един. Это доказал «Машук-2011». А любые межнациональные конфликты легко преодолимы, когда люди слушают и слышат друг друга.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ