«Безопасная республика»: программа предварительно одобрена

«Безопасная республика»: программа предварительно одобрена

14.03.11

14 марта 2011 года делегация Северной Осетии во главе с первым заместителем Председателя Правительства Олегом Калаевым представила Полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину проект комплексной системы коллективной безопасности в РСО-Алания «Безопасная республика».

В презентации также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Виталий Зангионов, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, руководитель ГУП РСО-Алания «Безопасность» Дмитрий Рейсих и председатель Комитета РСО-Алания по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов.

Реализация программы окажет содействие социально-экономическому развитию Северной Осетии, повышению уровня безопасности региона и эффективности работы правоохранительных органов республики.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов в комментарии для archive.noar.ru отметил: «Это пилотный проект, предполагающий внедрение в Северной Осетии беспрецедентных технологий управления безопасностью. Объемная программа с небольшими замечаниями была одобрена Александром Хлопониным. «Безопасная республика» призвана повысить и качество жизни населения. Отмечу также, что программа окажет позитивное влияние на экономику РСО-Алания – ведь без решения вопросов безопасности нельзя говорить и о повышении инвестиционной привлекательности региона».

«Безопасная республика» призвана стать и технологической платформой для республиканских проектов в сфере информатизации, развития электронного правительства и информационного общества в РСО-Алания.

В интервью для noar.ru руководитель ГУП РСО-Алания «Безопасность» Дмитрий Рейсих рассказал о подробностях презентации и сути программы:

- Главная цель программы – обеспечение безопасности жителей республики. Это важно, учитывая то, в каком сложном регионе мы живем. Напомню, Северная Осетия имеет государственную границу с Южной Осетией и Грузией. Кроме того, у нас нуждаются в защите и административные границы. В состав системы, планируемой к внедрению, входят единый центр мониторинга и технической эксплуатации, ведомственные центры мониторинга, удаленные рабочие места, единая телекоммуникационная среда. Будет осуществляться видеоконтроль обстановки в республике, мониторинг мобильных объектов. Планируется использование анализаторов взрывчатых веществ, анализаторов наркотических, радиоактивных и отравляющих веществ, систем скрытого наблюдения.

Не менее важен еще и социальный эффект реализации программы. В республике появится универсальная электронная карта, которая заменит и полис медицинского страхования, и свидетельство пенсионного страхования, и станет, по сути, электронным банковским приложением.

- Есть ли опыт подобной работы у других субъектов СКФО?

- Северная Осетия – первый регион на Северном Кавказе, планирующий внедрить подобную комплексную систему. Нам вполне по силам реализовать пилотный проект, который будет затребован и в федеральном масштабе.

- Какова была реакция Александра Хлопонина?

- А. Хлопонин высказал ряд концептуальных замечаний, с учетом которых «Безопасная республика», конечно же, будет доработана. Кроме того, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО поддержит Северную Осетию в вопросах обеспечения межведомственной координации, необходимой для успешной реализации программы.

- А сроки реализации?

- Предполагается в течение 2011 года завершить подготовку программы и принять ее, а с 2012 года начать ее реализацию. Отмечу, что в 2010 году Правительством РСО-Алания уже проделана определенная работа в данном направлении. Предпроект программы был с успехом представлен в Национальном антитеррористическом комитете. С ведущими российскими банками достигнута предварительная договоренность о предоставлении долгосрочной кредитной линии для финансирования программы, создано государственное унитарное предприятие, ответственное за реализацию «Безопасной республики». Словом, фундамент для дальнейшей работы заложен.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Своих в беде не бросаем
Своих в беде не бросаем

30.06.2012

30 июня в аэропорту Мюнхена был задержан Виталий Калоев, прилетевший в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю десятой годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, где погибла его семья.

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ